viernes 27 de noviembre de 2020 - Edición Nº723

Info General | 18 nov 2020

Turismo

Este miércoles comienza a funcionar la boletería de la terminal de Eldorado y 16 empresas volverán a conectar diariamente a 19 municipios

Paulatinamente comenzó a reanudarse el servicio de transporte de media distancia en Misiones, de acuerdo a las disposiciones 66/2020 y 67/2020. En total, son 16 empresas que volverán a conectar diariamente a 19 municipios.


Protocolos para viajar

  1. Utilizar siempre tapaboca o barbijo durante el viaje. A los fines de que las personas no se quiten el tapabocas dentro de la unidad, se recomienda no utilizar el celular para llamadas e ingerir alimentos y bebidas, evitando así la cercanía y el contacto de las manos con los ojos, nariz y boca, ya que las mismas facilitan la transmisión del virus.
  2. Se podrá trasladar pasajeros hasta la ocupación total de butacas por unidad vehicular en cada recorrido (no pueden ir parados)
  3. No es necesario ninguna autorización previa para el viaje.
  4. Los pasajes se pueden comprar en boletería y también se puede abonar cuando aborda el micro.

Empresas, destinos y frecuencias

A continuación, la información detallada de nuevas empresas, destinos y frecuencias que se habilitaron y que comenzarán a funcionar desde este miércoles: 

 Federico SRL
Posadas- San Javier: 06.30/ 13.00/ 18.45
San Javier- Posadas: 06/ 12.00/ 17.30

 Río Uruguay
Posadas- Apóstoles: 10.45 / 16.00/ 19.15
Apóstoles- Posadas: 05.30/ 12.15/ 17.30
Apóstoles- San Vicente: 6.00
San Vicente- Apóstoles: 16.30

 Kruse S.A
Posadas- Puerto Iguazú: 00.00
Puerto Iguazú- Posadas: 06.30
Posadas- Andresito: 13.30
Andresito- Posadas: 01.45
Montecarlo- San Antonio: 06.20/ 10.00
San Antonio- Montecarlo: 11.40/ 16.30
San Pedro- Eldorado: 05.00/ 13.15
Eldorado- San Pedro: 10.00/ 18.30

 Tala SRL
L. N. Alem- Bonpland: 07.00/ 10.00/ 11.30
Bonpland- L. N. Alem: 07.35/ 10.30/ 12
L. N. Alem- Cerro Azul: 06.30/ 08.30/ 10.30/ 16.30
Cerro Azul- L .N. Alem: 07.40/ 09.45/ 11.00/ 17.00
Cerro Azul- Andrade: 07.00/ 11.00
Andrade- Cerro Azul: 07.30/ 11.30
L. N. Alem- Dos Arroyos: 06.10/ 09.45/ 12/ 14.30/ 18
Dos Arroyos- L. N. Alem: 06.45/ 10.20/ 12.25/ 15.05/ 18.40

 Sapper
Colonia Alberdi- Oberá: 06.45
Oberá- Colonia Alberdi: 11.00

 Henning
Jardín América- Oberá: 05.25
Oberá- Jardín América: 12.20
Corpus- Pto. Santa Ana: 10.30
Pto. Santa Ana- Corpus: 11.35
Jardín América- Corpus: 05.40/ 09.00/ 11.20
Corpus- Jardín América: 06.45/ 10.05/ 12.25

 Miriam Horianski S.R.L
Posadas- C. de la Sierra: 05.30/ 15.00
C. de la Sierra- Posadas: 08.10/ 17.30
Posadas- Azara: 14.00
Azara- Posadas: 16.10
Apóstoles- Azara: 05.45/ 07.00/ 09.00/ 10.00/ 11.00/ 12.00/ 17.00/ 19.00/ 20.00
Azara- Apóstoles: 06.20/ 07.30/ 09.30/ 10.30/ 11.30/ 12.30/ 17.30/ 19.30/ 20.30

 Eldorado S.R.L
San Antonio- Eldorado: 04.35/ 12.35
Eldorado- San Antonio: 08.00/ 16.00
Eldorado- Delicia Km 15: 05.45
Delicia Km 15- Eldorado: 07.15

 El Once S.A
Puerto Esperanza- San Antonio: 06.30
San Antonio- Puerto Esperanza: 10.55
Eldorado- San Antonio: 20.30
San Antonio- Eldorado: 02.10

 L.S Transporte S.A
San Javier – Oberá: 06.15
Oberá- San Javier: 11.15

 Expreso de la Selva
San Vicente- Andresito: 04.45
Andresito- San Vicente: 17.10
Bdo de Irigoyen- Puerto Iguazú: 05.20
Puerto Iguazú- Bdo de Irigoyen: 15.30
Andresito- L.N. Alem: 04.00
L. N. Alem- Andresito: 15.45
Integración- Andresito: 05.50/ 10.45
Andresito- Integración: 10.00/ 19.00

 El Cometa S.R.L
Posadas – Puerto Iguazú: 14.30
Puerto Iguazú- Posadas: 20.40
Posadas- San Vicente: 10.45
San Vicente- Posadas: 15.20

 Águila Viajes S.R.L
Posadas- C. de la Sierra: 10.00/ 18.00/ 21.30
C. de la Sierra- Posadas: 05.30/ 14.30/ 19.30
Posadas- Azara: 12.30
Azara- Posadas: 06.40
Apóstoles- Azara: 05.10/ 06.10/ 16.20/ 21.10
Azara- Apóstoles: 05.30/ 14.35/ 16.40/ 21.30

 Oro Verde
Posadas- San Antonio: 18.00
San Antonio- Posadas: 07.30
Posadas- Puerto Iguazú: 18.30
Puerto Iguazú- Posadas: 04.45
Posadas- San Pedro: 13.00
San Pedro- Posadas: 18.45

 Kenia S.A
San Vicente- San Antonio: 05.00
San Antonio- San Vicente: 10.50
Eldorado- San Antonio: 06.00/ 19.05
San Antonio- Eldorado: 10.30/ 05.45
Puerto Esperanza- Puerto Iguazú: 05.00/ 12.30
Puerto Iguazú- Puerto Esperanza: 11.10/ 18.30

 Chito S.R.L
Posadas- Oberá: 07.00
Oberá- Posadas: 16.15
Posadas- Corpus: 20.30
Corpus- Posadas: 05.00

 Miriam Horianski SRL

Posadas – Puerto Iguazú: 08:45 / 12:00 / 13:00 / 16:15
Puerto Iguazú – Posadas: 16:00 / 17:45 / 03:30 / 10:15
Posadas – San Javier: 5:15
San Javier – Posadas: 12:00
Posadas – San Pedro: 11:30
San Pedro – Posadas: 3:40
Posadas – El Soberbio: 17:35
El Soberbio – Posadas: 2:30

 Río Uruguay: 07:15 / 09:20 / 11:00 / 17:30
Puerto Iguazú – Posadas: 07:30 / 15:00 / 01:30 / 17:20

 Martignoni Hnos. SRL

Posadas – Puerto Iguazú: 03:00 / 08:15 / 15:20
Puerto Iguazú – Posadas: 11:00 / 14:30 / 08:20

 Crucero del Norte SRL

Posadas – Puerto Iguazú: 06:30 / 10:15
Puerto Iguazú – Posadas: 12:45 / 15:30

 Expreso Singer SAT
Posadas – Oberá: 07:45 / 10:00 / 12:30 / 15:00
Oberá – Posadas: 10:00 / 14:00 / 15:00 / 18:20
Posadas – San Pedro: 06:15 / 15:45
San Pedro – Posadas: 06:45 / 12:00
Posadas – El Soberbio: 11:00
El Soberbio – Posadas: 16:20

 Expreso PROX SRL
San Vicente – El Soberbio: 05:30 / 07:15 / 11:10 / 15:15 / 18:00
El Soberbio – San Vicente: 09:30 / 11:45 / 13:20 / 15:00 / 19:10
Saltos del Moconá – Posadas: 2:50
Posadas – Saltos del Moconá: 16:10

 Águila Dorada
Posadas – Puerto Iguazú: 5:00
Puerto Iguazú – Posadas: 13:45
Posadas – San Javier: 09:00 / 15:30 / 19:40
San Javier – Posadas: 05:30 / 14:40 / 18:30
Posadas – San Pedro: 17:40
San Pedro – Posadas: 14:30
Posadas – Andresito: 4:45
Andresito -Posadas: 4:30

 Tala SRL
Leandro N. Alem – Posadas: 07:05 / 17:05
Posadas – Leandro N. Alem: 12:45 / 18:45

 El Litoral SRL
Panambí – Oberá: 05:30 / 06:40 / 09:30 / 11:30 / 14:30 / 16:40 / 18:30
Oberá – Panambí: 07:00 / 09:30 / 10:40 / 12:30 / 16:40 / 18:20 / 19:40

 L.S. Transporte SRL
San Javier – Posadas: 07:00 / 12:45
Posadas – San Javier: 11:20 / 17:30

 Itatí
Andresito – San Antonio: 06:00 / 13:30
San Antonio – Andresito: 10:30 / 16:30
Integración – Andresito: 06:15 / 15:15
Andresito – Integración: 11:30 / 17:30
Bernardo de Irigoyen – Puerto Iguazú: 7:30
Puerto Iguazú – Bernardo de Irigoyen: 17:15
Andresito – San Vicente: 4:45
San Vicente- Andresito: 11:10

 Rota SRL
Leandro N. Alem – Oberá: 06:10/ 10:40
Oberá – Leandro N. Alem: 07:10/ 11:40

 Franco Viajes
San Antonio – Paraje Piray: 3:40
Paraje Piray – San Antonio: 5:05
San Antonio – Bernardo de Irigoyen: 17:30
Bernardo de Irigoyen- San Antonio: 22:45

 Nuestra Señora del Rosario S.A
Posadas – Cerro Azul: 07:30 / 11:20 / 14:40
Cerro Azul – Posadas: 09:15 / 12:40 / 16:15
Posadas – Oberá: 04:20 / 10:30
Oberá – Posadas: 06:45 / 13:20
Posadas – L. N. Alem: 17:40
L. N. Alem – Posadas: 19:50

 La Victoria SRL
A. del Valle – Alba Posse: 06:00 / 08:00 / 10:00 / 12:00 / 14:00 / 17:00
Alba Posse – A. del Valle: 05:00 / 08:00 / 10:00 / 12:00 / 14:00 / 17:00
A. del Valle – Dos de Mayo: 06:00 / 07:00 / 09:00 / 10:00 / 12:00 / 15:00 / 16:00 / 18:00
Dos de Mayo – A. del Valle: 06:30 / 07:30 / 09:30 / 10:30 / 12:30 / 15:30 / 16:30 / 18:30

 Expreso A. Del Valle
Puerto Rico – El Alcázar: 07:00 / 08:45 / 10:40 / 12:30 / 17:45
El Alcázar – Puerto Rico: 07:45 / 09:30 / 11:45 / 14:10 / 18:35

 Federico SRL
Posadas- San Javier: 06.30/ 13.00/ 18.45
San Javier- Posadas: 06/ 12.00/ 17.30

 Río Uruguay
Posadas- Apóstoles: 10.45 / 16.00/ 19.15
Apóstoles- Posadas: 05.30/ 12.15/ 17.30
Apóstoles- San Vicente: 6.00
San Vicente- Apóstoles: 16.30

 Kruse S.A
Posadas- Puerto Iguazú: 00.00
Puerto Iguazú- Posadas: 06.30
Posadas- Andresito: 13.30
Andresito- Posadas: 01.45
Montecarlo- San Antonio: 06.20/ 10.00
San Antonio- Montecarlo: 11.40/ 16.30
San Pedro- Eldorado: 05.00/ 13.15
Eldorado- San Pedro: 10.00/ 18.30

 Tala SRL
L. N. Alem- Bonpland: 07.00/ 10.00/ 11.30
Bonpland- L. N. Alem: 07.35/ 10.30/ 12
L. N. Alem- Cerro Azul: 06.30/ 08.30/ 10.30/ 16.30
Cerro Azul- L .N. Alem: 07.40/ 09.45/ 11.00/ 17.00
Cerro Azul- Andrade: 07.00/ 11.00
Andrade- Cerro Azul: 07.30/ 11.30
L. N. Alem- Dos Arroyos: 06.10/ 09.45/ 12/ 14.30/ 18
Dos Arroyos- L. N. Alem: 06.45/ 10.20/ 12.25/ 15.05/ 18.40

 Sapper
Colonia Alberdi- Oberá: 06.45
Oberá- Colonia Alberdi: 11.00

 Henning
Jardín América- Oberá: 05.25
Oberá- Jardín América: 12.20
Corpus- Pto. Santa Ana: 10.30
Pto. Santa Ana- Corpus: 11.35
Jardín América- Corpus: 05.40/ 09.00/ 11.20
Corpus- Jardín América: 06.45/ 10.05/ 12.25

 Miriam Horianski S.R.L
Posadas- C. de la Sierra: 05.30/ 15.00
C. de la Sierra- Posadas: 08.10/ 17.30
Posadas- Azara: 14.00
Azara- Posadas: 16.10
Apóstoles- Azara: 05.45/ 07.00/ 09.00/ 10.00/ 11.00/ 12.00/ 17.00/ 19.00/ 20.00
Azara- Apóstoles: 06.20/ 07.30/ 09.30/ 10.30/ 11.30/ 12.30/ 17.30/ 19.30/ 20.30

 Eldorado S.R.L
San Antonio- Eldorado: 04.35/ 12.35
Eldorado- San Antonio: 08.00/ 16.00
Eldorado- Delicia Km 15: 05.45
Delicia Km 15- Eldorado: 07.15

 El Once S.A
Puerto Esperanza- San Antonio: 06.30
San Antonio- Puerto Esperanza: 10.55
Eldorado- San Antonio: 20.30
San Antonio- Eldorado: 02.10

 L.S Transporte S.A
San Javier – Oberá: 06.15
Oberá- San Javier: 11.15

 Expreso de la Selva
San Vicente- Andresito: 04.45
Andresito- San Vicente: 17.10
Bdo de Irigoyen- Puerto Iguazú: 05.20
Puerto Iguazú- Bdo de Irigoyen: 15.30
Andresito- L.N. Alem: 04.00
L. N. Alem- Andresito: 15.45
Integración- Andresito: 05.50/ 10.45
Andresito- Integración: 10.00/ 19.00

 El Cometa S.R.L
Posadas – Puerto Iguazú: 14.30
Puerto Iguazú- Posadas: 20.40
Posadas- San Vicente: 10.45
San Vicente- Posadas: 15.20

 Águila Viajes S.R.L
Posadas- C. de la Sierra: 10.00/ 18.00/ 21.30
C. de la Sierra- Posadas: 05.30/ 14.30/ 19.30
Posadas- Azara: 12.30
Azara- Posadas: 06.40
Apóstoles- Azara: 05.10/ 06.10/ 16.20/ 21.10
Azara- Apóstoles: 05.30/ 14.35/ 16.40/ 21.30

 Oro Verde
Posadas- San Antonio: 18.00
San Antonio- Posadas: 07.30
Posadas- Puerto Iguazú: 18.30
Puerto Iguazú- Posadas: 04.45
Posadas- San Pedro: 13.00
San Pedro- Posadas: 18.45

 Kenia S.A
San Vicente- San Antonio: 05.00
San Antonio- San Vicente: 10.50
Eldorado- San Antonio: 06.00/ 19.05
San Antonio- Eldorado: 10.30/ 05.45
Puerto Esperanza- Puerto Iguazú: 05.00/ 12.30
Puerto Iguazú- Puerto Esperanza: 11.10/ 18.30

 Chito S.R.L
Posadas- Oberá: 07.00
Oberá- Posadas: 16.15
Posadas- Corpus: 20.30
Corpus- Posadas: 05.00

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias